布料机、手动布料机、电动布料机、液压布料机、固定式布料机、移动式布料机、车载式布料机、高层混凝土布料机厂家

今天是:

行业新闻

更新时间 有话想对黑龙江省省长说?欢迎来留言

【网民留言】

我们是北兴农场校医,从上班就担任学校校医一职,红兴隆管局12个农场,只有4个农场的校医不在学校事业编制内,其它3个农场校医工资待遇和教师待遇一样,享受全额工资及13个月工资。我们在2005年.教育事业编制改苹时,校医都进入学校事业编制,工资由红兴隆管局教育局发放,2007年1月不知什么原因农场将我们工资关系转入卫生科管理,我们编制由从未在学校上班的同志代替。以上所诉内容工资表可查证。我们要求回归学校事业编制及补发欠发工资及住房提租补贴待遇。

答复意见:

网民朋友,您好!您给王文涛省长的留言,我们进行了认真办理,现回复如下: 北大荒农垦集团总公司(农垦总局)高度重视此项工作,责成红兴隆分公司(管理局)对网民留言内容进行了调查核实。经查,根据2005年12月24日黑龙江省农垦红兴隆管理局《关于印发红兴隆分局深化中小学人事制度改革实施方案》(红垦局发〔2005〕49号)文件中规定的“加强编制管理,合理配置资源,规范学校机构和岗位设置”,“各场要严格按照总局文件规定,逐校重新核定编制,科学设定内设机构和领导职数”。北兴农场根据实际情况从卫生系统管理的人员中调配卫生员进入学校从事卫生保健工作,但并不意味着学校校医必须纳入学校事业编制。2006年,根据农垦总局《关于进一步做好农牧场所属学校、医院和总局、分局局直中小学人员工资实名制管理的意见》(黑垦局文〔2006〕178号)文件再次强调,学校在“此次事业单位改革后,在编人员的确定应以农场确认编制内的人员名单为依据,更新管理软件”。因此,农场虽然在学校设置卫生所,安排校医,但是否纳入学校事业编制还需考虑实际情况。2006年年底,按照黑垦局文〔2006〕178号文件,为加强人员工资实名制管理,农场将学校校医的工作人员由学校进行实名制管理调整为卫生系统实名制管理。 在北兴农场行政和社会职能属地移交过程中,农场已将校医的诉求当作重点问题和属地政府部门进行了沟通协调,并初步达成共识,即:在职的学校校医按事业单位工作人员随学校整体移交属地教育部门。

【网民留言】

取消黑龙江农垦的农业补贴,资金用于努力打造大航母,农垦家家都住这小洋楼,开着小轿车下地,一墒地收入,纯收入3~4万,说领导愿意听的话,请领导不要对我打压啊,我们都步入了小康生活,请求领导多为我们联系几家银行,一份土地承包合同时贷到两到三家银行资金,还是不够用,谢谢领导了

答复意见:

网民朋友,您好!您给王文涛省长的留言,我们进行了认真办理,现回复如下: 北大荒农垦集团总公司(农垦总局)高度重视此项工作,责成财务管理部对网民留言内容进行了调查核实,网民反映的问题我们与管理局和农牧场进行了沟通,了解了相关情况。近年来,随着农户资金需求量的增加,农户资金需求缺口较为突出,农户融资难问题越来越明显。为有效改善这一状况,促进农业经济发展,近年来,农牧场主动协调金融部门,帮助农户解决生产经营过程中存在的融资难问题,并通过开展股权质押、动产抵押等方式为农户融资提供服务。农户在土地承包经营过程中遇到贷款难、资金缺口突出等问题,可以主动与农牧场财务部门对接,了解农牧场关于扶持农户发展的相关政策,以有效提升生活质量和水平。

【网民留言】

省长您好! 我在哈尔滨市南岗区王岗镇红星城小区购买套住宅,2018年10月进户,进户时开发商代收了2%的契税,说办完不动产证时,多是少补。今年6月份陆续给我们办理不动产证,可是不动产证办完了,契税退款却没有音信了,多次去找,他们都说等整个楼都办完不动产证再给退。现在不动产证都已经办完很长时间了,多次索要以各种理由推脱,小区近百户业主,非常气愤,准备组织起来去市政府、省政府找一找,讨个说法,也想借助这个平台,希望领导在百忙中关注一下我们的事情,协调相关部门尽快解决为盼,谢谢!

答复意见:

网民朋友,您好! 您给王文涛省长的留言,我们进行了认真办理,现回复如下: 红星城小区为南岗区王岗镇红星村自拆自建项目,由哈尔滨红星城房地产开发公司负责开发建设,红星城房地产开发公司为红星村委会全资企业。红星城小区于2013年底进户,因当时办理产权证政策尚不明晰,为顺利办理产权证,经红星村村民代表会议决定,在进户时按面积大小和多退少补的原则,红星城房地产开发公司代收了契税等相关税费。 2018年初,红星城房地产开发公司开始为业主办理不动产证,按相关税费由个人承担缴纳的政策规定,红星城房地产开发公司应将代收费用全部退还。现红星城房地产开发公司已将大部分住户缴纳的税费退还,但由于哈尔滨红星城房地产开发公司内部变动,以及业主票据丢失,导致小部分业主费用无法立即退还。目前,对于未退税费的业主,可以到红星城房地产开发公司进行登记,待9月末红星村两委班子健全之后,启动核实办理退费事宜。 如有其他问题,请网民联系南岗区王岗镇红星村咨询解答。

【网民留言】

五常市建筑工程企业总公司2019年二月退休的职工,领导说我们建筑行业劳保统筹资金不知去向,导致欠缴职工养老保险多年,严重影响2019年退休职工16人,不能退休,五常市建设局及五常政府相互推诿推卸责任,我们职工无处申冤,无奈求助省长帮助我们职工排忧解难。帮助我们协调五常政府帮助我们2019退休职工早点合理合法的退休。恳求领导帮助我们。希望早点看到您的回帖。

答复意见:

网民朋友,您好! 您给王文涛省长的留言,我们进行了认真办理,现回复如下: 2008年以前,五常市实行建筑行业养老保险统筹管理,企业效益无论好坏,职工均可以享受养老保险待遇。2008年以后,因政策调整,由各企业自行负责本企业职工的养老保险事宜,以往收缴的养老保险基金归集到缴费企业自己名下。 因你单位效益不好,已连续多年欠缴职工养老保险基金。目前,退休职工只能自己全额缴纳个人及单位应交的部分。五常市住房和城乡建设局、五常市建筑工程企业总公司将已缴费的职工记录在册,待企业效益好转时,返还单位应交且本人已交的费用给职工本人。

【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

欢迎访问《领导留言板》(网址:http://liuyan.people.com.cn/),或使用栏目客户端、小程序,关注微信公众号,提交留言并获得更多相关资讯。